Sie sind hier: Termine 2013  
 Termine
2016
2015
2014
2013
2012

TERMINE 2013
 
 
 

Oratorien für Sprechstimme und Orgel und andere Werke von Hans Georg Bertram

Sonntag, 6. Januar, 10.00 Uhr
St. Johanniskirche Lüneburg
Der 46. Psalm (1967) für Chor und Orgel
Kantorei von St. Johannis
Leitung: Joachim Vogelsänger
Orgel: Christiane Maiwald

Sonntag, 3. Februar, 10.00 Uhr
Evang. Stadtkirche Ravensburg
Missa brevis
Ravensburger Kantorei
Leitung: Michael Bender

Samstag, 9. März, 19.05 Uhr
2. Programm des SWR im Rahmen der Sendung "Geistliche Abendmusik"
Psalmen auf Jesu Weg
Susanne Pertiet u. Walter Jens, Sprechstimmen
Hans Georg Bertram, Orgel
Konzertmitschnitt v. 25.5.2002 in der Stadtkirche Esslingen

Sonntag, 10. März, 10.00 Uhr
Stiftskirche Herrenberg
Die drei Bäume
Kinder- und Jugendkantorei der Stiftskirche
Leitung: Christa Feige

Sonntag, 19. Mai, 11.00 Uhr
Städt. Oper Mainz, Foyer
3. Streichquartett u.a. Werke
Amonta-Quartett, Mainz
Martin Eutebach und Wolfgang Hertel, Violine
Leonie Hartmann, Viola
Traudl Herrmann, Violoncello

Sonntag, 7. Juli, 19.00 Uhr
Ev. Kreuzkirche Wiesbaden
Werke für Orgel von Jean Langlais , Georg Böhm, Hans Georg Bertram und Burkhard Mohr sowie Improvisationen
Manuel Alexis Pschorn, Orgel

Mittwoch, 10. Juli, 16.25 Uhr
Pauluskirche Bad Kreuznach
Praeambulum in B
sowie Werke von J. Langlais, M.A. Pschorn R. Grössler, E. Nickel und B. Mohr
Manuel Alexis Pschorn, Orgel

Samstag, 27. Juli, 19:30 Uhr
Mutterhauskirche Herrenberg, Gartensaal
Kammermusik
sowie Werke von Brahms, Bozza u.a.
Niobe Langmaack, Violine
Sybille Langmaack, Viola
Norbert Ginthör, Violoncello

Sonntag, 28. Juli, 20.00 Uhr
Hoffeldkirche Degerloch (Zaunwiesen 126)
Hymne an den Löwenzahn
Markus Ege, Sprecher
Barbara Straub, Orgel

Samstag, 10. August, 18.00 Uhr
Leonhardskirche Stuttgart
Variationen über ein Thema von J. Brahms
Auß erdem Werke von Widor u.a.
Roland Eckert, Orgel

Freitag, 18. August, 17.00 Uhr
Stadtkirche Jever
Werke für Orgel und Viola von Georg Philipp Telemann,
Frank Martin und Hans Georg Bertram
Anton Rusnack, Viola
Marcus Prieser, Orgel

Freitag, 27. September, 20.00 Uhr
Lutherkirche Karlsruhe
Magnificat der Tränen
sowie Werke für Orgel und Viola
Daniel Kaiser, Orgel
Sibylle Langmaack, Viola
Katharina Müller, Sopran

Sonntag, 6. Oktober, 17.00 Uhr
Ev. Stadtkirche Blaubeuren
Abendmusik zum Gedenken an Hans Georg Bertram
Lukas David, Violine
Sibylle Langmaak, Viola
Norbert Ginthör, Cello
Gisela Bonhard-Roeder, Sopran
Bettina Gilbert, Orgel

Donnerstag, 31. Oktober, 17.00 Uhr
St. Johanniskirchgemeinde Obercrinitz
Freude ist uns zugesagt
Chor
Ensemble
Leitung: Wolfgang Koch

Samstag, 9. November, 20.00 Uhr
Stadtkirche Grünberg
Mantel der Herrlichkeit
Andrea Häuser, Sprecherin
Hartmut Miethe, Sprecher
Jörg Niesner, Lichtinstallation
Ulrike Sgodda-Theiß, Orgel

Mittwoch, 20. November, 19.00 Uhr
Alte Kirche Langenberg
Psalmen auf Jesu Weg
Sigrid Wagner-Schluckebier, Sprecherin
Carlo Steimel, Sprecher
Peter Nowitzki, Orgel

Sonntag, 1. Dezember, 10.00 Uhr
St. Nikolaus und St. Ulrich Kirche Mögeldorf
Zieh in mein Herz hinein
Mögeldorfer Kantorei
Mögeldorfer Kammermusikkreis
Leitung: Markus Nickel

Sonntag, 1. Dezember, 10.00 Uhr
Ev. Kirche Unterensingen
Zieh in mein Herz hinein
Chorgemeinschaft Unterensingen/Zizishausen
Kammerorchester
Leitung: Margit Friedle

Sonntag, 8. Dezember, 17.00 Uhr
Petruskirche Gerlingen
Oratorium im Advent
Chöre der Petruskirche
Solisten und Instrumentalisten
Christian Schmitt, Orgel
Leitung: Beate Zimmermann

Sonntag, 15. Dezember, 18.00 Uhr
Ev. Kirche Lüttringhausen
Zieh in mein Herz hinein
sowie Werke von G. Gunsenheimer u.a.
Kirchenchor Lüttringhausen
Posaunenchor Lüttringhausen
Bläserquintett
Leitung: Thomas Brückmann

Sonntag, 15. Dezember, 18.00 Uhr
Johanneskirche Lichterfelde
Zieh in mein Herz hinein
sowie Werke von M. Bruch, P. Schindler u.a.
Johanneskantorei
Cappella Occasionum,
Kinder- u. Jugendchöre,
Streicher, Bläser, Orgel
Leitung: Bettina Heuer - Uharek


 

Diese Seite drucken